The European Union is considering applying EU standards to all agricultural imports

As the European Union (EU) considers applying its health and environmental standards to all imported agricultural and food products, the US Meat Export Federation and Cheyenne McEndaffer, Senior Director of Export Services, oppose the idea.

The European Union is considering applying EU standards to all agricultural imports

«Согласно Всемирной торговой организации (ВТО), применение стандартов или правил [ЕС] к стране-импортеру только ради их применения без четко определенных рисков для здоровья людей или животных не соответствует правилам ВТО. У нас [в США] одни из самых высоких стандартов защиты животных в мире, но на самом деле это продиктовано добровольной и коммерческой практикой на уровне фермы, а также сторонними и нормативными стандартами на уровне бойни», – сказала Макэндаффер.

Европейские производители и экспортеры сталкивались с чрезмерным регулированием на протяжении десятилетий, из-за чего отечественная промышленность стала полагаться на общую сельскохозяйственную политику для крупных субсидий.

По словам Макэндаффер, европейские производители уже столкнулись с совершенно другим рынком и потенциально большим количеством правил, и они уже опасаются, что не смогут конкурировать с импортом. Кроме того, производители могут столкнуться с ответными пошлинами на экспортном рынке, если многие страны-экспортеры будут признаны несоблюдающими требования ВТО.

Источник: meatinfo