Цены на свинину в России могут снизиться на 3-5% в 2020 году

Оптовые цены на свинину в 2020 году продолжат снижаться, к среднему уровню цен этого года снижение может составить 3-5%, пишет ТАСС со ссылкой на руководителя Национальной мясной ассоциации России Сергея Юшина.
(Фото: Сергей Булкин/News.ru)
По его словам, если взять медианную цену, то она ниже, чем даже оптовые цены в 2014 или 2015 году, когда средняя цена составляла порядка 160-170 рублей. На сегодняшний цен килограмм полутуши стоит 135-142 рубля. Это на 15-20 % ниже по сравнению с тем периодом времени. Также он добавил, что в 2020 году цены могут снизиться еще на 3-5 %.
При этом Сергей Юшин отметил, что при данном диапазоне цен производство свинины остается рентабельным. Ожидается, что потребление этого вида мяса в стране будет увеличиваться на 1,5-2% в год и вырастет за 4 года до 300 тыс. т.
По итогам текущего года объем производства свинины может составить 3,911 млн т.
Источник: ИД "Сфера"