Поголовье свиней на Украине сократилось на 1% за год

Поголовье свиней на Украине сократилось за год на 1% или 60 тыс. животных, сообщила Ассоциация свиноводов Украины со ссылкой на Государственную службу статистики страны.
"Уточняется, что количество свиней на Украине на начало сентября составляло 6 млн 100 тыс. голов. Отмечается, что если количество свиней на сельхозпредприятиях увеличивается, то в частных хозяйствах наблюдается убыль поголовья.
При этом рост промышленного поголовья свиней замедляется. Так, если в первой половине 2021 года прирост поголовья свиней на сельхозпредприятиях составлял 9–11,6% относительно 2020 года, то с июля этот показатель снизился до 4,6%.
Замедлившийся рост количества свиней в свиноводческих хозяйствах не компенсирует сокращение поголовья свиней в приусадебном секторе. Частные хозяйства «потеряли» в сравнении с прошлым годом 8,5% свиней – 224 тыс. голов.
Эксперты высказывают мнение, что ситуация с поголовьем свиней на Украине в ближайшее время не изменится. «Непростые экономические обстоятельства, в которых отечественные свиноводческие хозяйства работают уже почти год, не поощряют к дальнейшему наращиванию поголовья», — делают заключение аналитики Ассоциации свиноводов Украины.
Источник: meatinfo