За месяц российская свинина в полутушах подешевела на 32,2%

Информационно-аналитическое агентство "ИМИТ" проводит еженедельный мониторинг цен на свинину на российском рынке и представило данные об их изменении за последний месяц в своем пресс-релизе.
На 50-ой неделе 2019 года в России средние цены на живых свиней на убой снизились на 0,1%, а на полутуши — на 2,6%. Больше всего подешевели полутуши в ПФО, а в ЦФО подорожал живок. Кусковая свинина стала дешевле на 0,3%, субпродукты на 0,1%, шпик немного подорожал – на 0,1%. За месяц разделка потеряла в цене на 1,6%, цены на субпродукты снизились на 0,8%, а шпик стал дешевле на 1,7%.
В Центральном регионе на текущей неделе цены на живых свиней на убой выросли на 1%, а на полутуши снизились на 0,7% в среднем по категориям. По сравнению с показателями прошлого месяца стоимость отечественного живка стала ниже на 13%, а полутуш на 12,3%. За год живые свиньи стали дешевле на 31%, а свинина в полутушах на 32,2%. При этом средневзвешенные цены в ЦФО в 2019 году ниже, чем в 2018 на 5,8% (на 6,1 руб/кг), а полутуши подешевели на 7% (на 11,2 руб/кг).
На 50-й неделе 2019 года средние цены на свинину, импортируемую в Россию из стран Южной Америки на условиях CIF остались на уровне прошлой недели, а за месяц стали ниже на 0,1%. По состоянию на 9 декабря 2019 года стоимость свиных полутуш, находилась на уровне $ 2,23 за килограмм (142,1 руб/кг).
К 9 декабря 2019 года общий уровень цен на импортную свинину за месяц снизился на 0,8%. Цены на свиные отрубы стали ниже на 2,3%, на шпик выросли на 4,8%, а на субпродукты выросли на 0,7%.
Источник: ИД "Сфера"